。
2病人一離開時,醫生已經死了。
3病人二不是第二個去診所的。
4病人二到達診所時,醫生還活著。
5病人三不是第三個去診所的。
6病人三離開診所時,醫生已經死了。
7兇手是在病人四之後去的診所。
8病人四到達診所時,醫生還活著。”
“根據2468線索,我們可以推出病人二和病人四去診所的時間早於病人一和病人三。”
“再結合1357線索,我們可以知曉,四名病人去往診所的順序是:病人二、病人四、病人一、病人三。”
“所以,殺害醫生的人是病人一。”
鏡子裡的人鼓起了掌:“不愧是我,有理有據。”
方牧歌揚了揚眉:“那麼,第三道題的題目是什麼?”
鏡子裡的人笑著開口:“第三題,有一名旅行者去森林探險,卻意外迷路了。無奈之下,旅行者只好向森林裡的土著求助。”
“旅行者的朋友曾和他說過:這片森林裡有兩個部落,兩個部落的人說話是完全相反的。即a部落的人說真話,b部落的人說假話。”
“恰好這時,旅行者遇到當地土著甲。旅行者便問甲是哪個部落的人,甲回答a部落。”
“不一會兒,旅行者又遇到了另一個土著乙,旅行者讓甲去問乙是哪個部落的。甲回來後,說乙是a部落的。”
“請問,甲到底是哪個部落的人?”
方牧歌思索片刻,笑著回道:“甲是a部落的。”
“為什麼?”鏡子裡的人好奇問道。
方牧歌眨了眨眼:“這算是第四個問題嗎?”
“算。”鏡子裡的人跟著眨了眨眼。
方牧歌解釋道:
“假設甲是說假話的b部落人,而乙是說真話的a部落人。那麼甲對於乙所在部落的回答就應該反過來理解:乙是b部落的。”
“如此的話,得出的結論很明顯和假設的條件相矛盾,所以假設不成立。”
“再假設甲是說真話的a部落,而乙是說假話的b部落。如此的話,面對甲的問題,說假話的乙會撒謊他是a部落。”
“而說真話的甲如實轉告乙的答案,又恰好證明乙是b部落。所以,甲是a部落這個結論與假設的條件互相成立。”